Pressesteam

Ihre Ansprechpartner*innen

Auf dieser Seite möchten wir Ihnen das Team unserer Presseabteilung vorstellen. Sie finden neben den Kontaktdaten auch die jeweiligen Arbeitsbereiche aufgeführt.

wilke_pk-1020081.jpg

Pressekonferenz mit Verbraucherschutzminiterin Priska Hinz
Pressekonferenz mit Verbraucherschutzminiterin Priska Hinz
© Umweltministerium
Pressesprecherin

Ira Spriestersbach

Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Mainzer Straße 80
65189 Wiesbaden

Tel.: 0611 815 1020
Fax: 0611 815 1943
E-Mail: pressestelle@umwelt.hessen.de

Stellvertretende Pressesprecherin

Julia Stoye

Tel.: 0611 815 1016

E-Mail: julia.stoye@umwelt.hessen.de

Öffentlichkeitsarbeit & Kampagnen

Myrna Apel

Tel.: 0611 815 1041

E-Mail: Myrna.Apel@umwelt.hessen.de

Website

Erich Beringer

Tel.: 0611 815 1138

E-Mail: erich.beringer@umwelt.hessen.de

Pressestelle, Grußworte & Social Media

Amrei Pfeiffer

Tel.: 0611 815 1024
E-Mail: amrei.pfeiffer@umwelt.hessen.de

Print & Grafik

Karin Dietrich

Tel.: 0611 815 1193
E-Mail: Karin.Dietrich@umwelt.hessen.de

Social Media Manager & Video Producer

Timo Meyer

Tel.: 0611 815 1023
E-Mail: timo.meyer@umwelt.hessen.de

Grafik

Loan Nguyen

Tel.: 0611 815 1022
E-Mail: ThiHongLoan.Nguyen@umwelt.hessen.de

Schließen