Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Pressekontakt

Ansprechpartner*innen

Das Referat Presse und Öffentlichkeitsarbeit ist für Sie da.

Pressesprecherin

Ira Spriestersbach

Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Mainzer Straße 80
65189 Wiesbaden

Tel.: 0611 815 1020
Fax: 0611 815 1943
E-Mail: pressestelle@umwelt.hessen.de

Stellvertretende Pressesprecherin

Julia Stoye

Tel.: 0611 815 1016

E-Mail: julia.stoye@umwelt.hessen.de

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

Jana Kinne

Tel.: 0611 815 1041

E-Mail: Jana.Kinne@umwelt.hessen.de

Redaktionsleitung Internet

Erich Beringer

Tel.: 0611 815 1138

E-Mail: erich.beringer@umwelt.hessen.de

Ansprechpartnerin in der Pressestelle

Annette Zitzer

Tel.: 0611 815 1024
E-Mail: annette.zitzer@umwelt.hessen.de

Bearbeitung von Infomaterialien

Karin Dietrich

Tel.: 0611 815 1193
E-Mail: Karin.Dietrich@umwelt.hessen.de

Social-Media-Redaktion

Timo Meyer

Tel.: 0611 815 1023
E-Mail: timo.meyer@umwelt.hessen.de

Schließen