Hessisches Ministerium für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
INNOVATIVE LAND-, FORST- UND ERNÄHRUNGSWIRTSCHAFT

Vorhaben 2015

Die ersten Vorhaben wurden im Dezember 2015 bewilligt. Nachfolgend finden Sie die Liste der geförderten Gruppen (Stand: Januar 2017).

OG Aroma-Minze

Vorhaben: Inkulturnahme und Qualitätsverbesserung von Minze-Arten mit speziellen Aromen und Wirkstoffen in Hessen

Hauptverantwortliche:
Justus-Liebig-Universität Gießen
Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung I
Professur für Pflanzenbau
Prof. Dr. Bernd Honermeier
Tel.: 0641 / 9937441
E-Mail: 
Bernd.Honermeier@agrar.uni-giessen.de

OG Biohuhn

Vorhaben: Vermarktung von Althühnern und Brudertieren durch innovative Produktlinien

Hauptverantwortliche:
Projektgenossenschaft hessisches Biohuhn e.G.
Geschäftsführer Tim Treis
Tel.: 05664 / 939773
E-Mail: tim.treis@hessische-biohuhn.de

Projektsteckbrief Bio-Huhn

PDF icon Projektsteckbrief Bio-Huhn (PDF / 458 KB)

OG ENU-Weizen

Vorhaben: Etablierung einer nachhaltigeren und umweltverträglicheren Weizenwertschöpfungskette

Hauptverantwortlicher:
Forschungsring e.V., Darmstadt
Dr. Ludger Linnemann
Tel.: 06155 / 8421-19
E-Mail: linnemann@forschungsring.de

OG Gelbe Welke

Vorhaben: Evaluation und Systematisierung von innovativen Bekämpfungsstrategien der Gelben Welke von Hochschule, Saatgutzüchtern und landwirtschaftlichen Betrieben des Gemüsebaus (GeWeKom)

Hauptverantwortliche:
Hochschule Geisenheim University (HGU)
Institut für Phytomedizin
Dr. Katharina Piel
Tel.: 06722 / 502422
E-Mail: Katharina.piel@hs-gm.de

OG GS-Netz

Vorhaben: Implementierung und Weiterentwicklung einer online-basierten Entscheidungshilfe zur effizienten Bewässerungssteuerung für und mit dem hessischen Feldgemüsebau

Hauptverantwortliche:
Hochschule Geisenheim
Institut für Gemüsebau
Prof. Dr. Jana Zinkernagel
Tel.: 06722 502511
E-Mail: Jana.Zinkernagel@hs-gm.de

OG HEFU

Vorhaben: Wertschöpfungskette heimisches Soja in Hessen

MGH Gutes aus Hessen GmbH
Peter Klingmann
Tel.: 06031 / 7323-62
E-Mail: pklingmann@gutes-aus-hessen.de

OG Rhizofrei

Vorhaben: Hochwertige Technik und Ökologischer Landbau - ein innovatives Verfahren zur Kontrolle von Rhizoctonia solani im Kartoffelbau

Universität Kassel
Fachgebiet Ökologischer Land- und Pflanzenbau
Dr. Christian Bruns
Tel.: 05542 / 981543
E-Mail: ch.bruns@uni-kassel.de

Kooperation BZG

Vorhaben: Verbesserung kurzer Wertschöpfungsketten

Blumen- und Zierpflanzengroßmarkt Rhein-Main eG (BZG)
Reiner Wilk
Tel.: 069 / 94760211
wilk@bzg-ffm.de