Geschichte des hessischen Umweltministeriums

1970 hat der Gesetzgeber in Deutschland erstmals die Themengebiete „Umweltschutz“ und „Umweltpolitik“ organisatorisch fest verankert. In diesem Jahr wurde dem Bundesminister des Innern eine Zuständigkeit für den Umweltschutz zugewiesen. In Hessen hat das damalige Ministerium für „Landwirtschaft Forsten“ die Zuständigkeit für den Umweltschutz erhalten.

Lesedauer:1 Minute:

Ab 1985 wurde in Hessen der Umweltschutz als selbständiges politisches Themenfeld deutlich gestärkt. Am 12. Dezember 1985 wurde ein für Umwelt und Energie zuständiges Ministerium gegründet.

Zwar wurden in den folgenden Jahrzehnten dem „Umweltministerium“ wechselnde Zuständigkeiten übertragen. Der Umweltschutz blieb jedoch als Kernkompetenz des Ressorts bis heute bestehen.

1999 wurden der Naturschutz zusammen mit Landwirtschaft und Forsten in das Umweltministerium eingegliedert.

Seit 2003 hat das Umweltministerium auch die Zuständigkeit für den Verbraucherschutz. Seit dem 5. Februar 2009 ist das Ministerium auch für den Klimaschutz zuständig. Verantwortlich für den Ausbau der erneuerbaren Energien und die Energieeffizienz war das Ministerium von Februar 2009 bis zum 18. Januar 2014. Seit dem 18. Januar 2014 ist im Umweltministerium auch die Dorf- und Regionalentwicklung angesiedelt.

Entwicklung des hessischen Umweltressorts
 

Ressortbezeichnung Ministerin/Minister Amtszeit
Landwirtschaft und Umwelt Werner Best 1970-1973
Landwirtschaft und Umwelt Hans Krollmann 1973-1974
Landwirtschaft und Umwelt Willi Görlach 1974-1978
Landesentwicklung, Umwelt, Landwirtschaft und Forsten Willi Görlach 1978-1980
Landesentwicklung, Umwelt, Landwirtschaft und Forsten Karl Schneider 1980-1984
Arbeit, Umwelt und Soziales Armin Clauss 1984-1985
Landwirtschaft und Forsten (Naturschutz) Willi Görlach 1984- 1987
Umwelt und Energie Joseph Fischer 1985-1987
Umwelt und Energie Armin Clauss (komm.) 1987
Umwelt und Reaktorsicherheit Karlheinz Weimar 1987-1991
Landwirtschaft, Forsten und Naturschutz Irmgard Reichardt 1987- 1991
Landesentwicklung, Wohnen, Landwirtschaft, Forsten und Naturschutz Jörg Jordan 1991-1995
Umwelt, Energie und Bundesangelegenheiten Joseph Fischer 1991-1994
Umwelt, Energie und Bundesangelegenheiten Rupert von Plottnitz 1994-1995
Innen, Landwirtschaft, Forsten und Naturschutz Gerhard Bökel 1995-1999
Umwelt, Energie, Jugend, Familie und Gesundheit Iris Blaul 1995
Umwelt, Energie, Jugend, Familie und Gesundheit Rupert von Plottnitz (komm.) 1995
Umwelt, Energie, Jugend, Familie und Gesundheit Margarethe Nimsch 1995-1998
Umwelt, Energie, Jugend, Familie und Gesundheit Rupert von Plottnitz (komm.) 1998
Umwelt, Energie, Jugend, Familie und Gesundheit Priska Hinz 1998-1999
Umwelt, Landwirtschaft und Forsten Wilhelm Dietzel 1999- 2003
Umwelt, ländlicher Raum und Verbraucherschutz Wilhelm Dietzel 2003 - 5.Februar 2009
Umwelt, Energie, Landwirtschaft und Verbraucherschutz Silke Lautenschläger 5. Februar 2009 - 31. August 2010
Umwelt, Energie, Landwirtschaft und Verbraucherschutz Lucia Puttrich 31. August 2010 - 18. Januar 2014
Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz Priska Hinz seit 18. Januar 2014